″В ходе выборов следует соблюдать правила цивилизованной борьбы″

3 мая жители Арцаха, воспользовавшись своим конституционным правом, в 6-й раз приняли участие в парламентских выборах в НКР.  За 33 места в парламенте боролись 42 кандидата, зарегистрированных по мажоритарной избирательной системе, и 164 кандидата – по пропорциональной системе. В республике действовали 279 окружных избирательных комиссий. За выборами следили около 100 международных и свыше 140 местных наблюдателей. Выборы освещали представители около 40 СМИ из-за рубежа и Армении.

Как подчеркнул в ходе брифинга председатель парламента НКР, лидер Демократической партии Арцаха Ашот Гулян, он убежден, что успешный исход парламентских выборов будет способствовать более активному проведению демократических процессов в стране, укреплению связей  с законодательными органами разных государств и признанию факта самоопределения Арцаха.

Коснувшись предстоящих изменений в парламенте и соотношения политических сил в нем, Ашот Гулян отметил: ″По всей видимости, некоторые изменения будут, однако, по моему убеждению, основной расклад сил сохранится″.

Обратившись к предвыборному процессу, он подчеркнул: ″По сравнению с предыдущими выборами, эти выборы более конкурентные. В ходе агитационной кампании на политической арене ощущалась активность. Предвыборная конкуренция раскрыла возможности всех политических сил, и с этой точки зрения ограничений почти не было. Остается предполагать, что в парламенте 6-го созыва политическая арена будет более широко представлена″.

Что касается призывов представителей некоторых партий проголосовать исключительно за их политическую силу, Ашот Гулян заявил: ″На мой взгляд,  в ходе избирательной кампании правила цивилизованной конкуренции в основном соблюдались. Вместе с тем, были и отрицательные явления, которые неприемлемы для ДПА. До старта предвыборной кампании я предложил партиям подписать меморандум о проведении свободных и справедливых выборов, однако никаких мер в этом направлении предпринято не было. Думаю, в ходе выборов следует быть справедливыми и принципиальными, а также соблюдать правила цивилизованной борьбы″.

По предварительным данным ЦИК, явка избирателей в ходе голосования на выборах в Национальное собрание НКР составила 70,6%  (72.039 человек), а это означает, что парламентские выборы в Арцахе состоялись.

04-05-2015-1 04-05-2015-2