Парламентские слушания на тему «Проблемы в сфере телекоммуникаций»

26-го апреля по инициативе фракции «Демократия» Национального собрания Республики Арцах, согласно статье 113-ой закона Республики Арцах «Регламент НС» и в соответствии с требованиями рабочего порядка Национального собрания были созваны парламентские слушания на тему «Проблемы в сфере телекоммуникаций».

Депутат Давид Мелкумян, проводящий слушания, рассказал о важности проблемы для республики и общественности, а также о том, что фракция заинтересована в конструктивных обсуждениях с целью выявления проблем и поиска решений. На слушании присутствовали: председатель Государственной комиссии по урегулированию в сфере общественных услуг и экономической конкуренции Республики Арцах Микаэл Вирабян, начальник юридического отдела министерства экономики и производственных инфраструктур Армен Товмасян, начальник отдела связи, телекоммуникаций и информационных технологий министерства экономики и производственных инфраструктур Григорян Карен, генеральный директор ЗАО «Карабах Телеком» Карекин Одабашян, заместитель начальника управления Государственной комиссии по урегулированию в сфере общественных услуг и экономической конкуренции Республики Арцах Анна Аракелян, адвокат Давид Оганесян, а также координатор инициативы «АЛО» Мгер Погосян.

Говоря о мотивах организации слушаний, член фракции «Демократия» Гегам Степанян подчеркнул, что основной причиной недовольства населения республики являются проблемы в сфере телекоммуникаций. Депутат отметил, что в результате исследований были сделаны следующие предварительные выводы: тарифы ЗАО «Карабах Телеком», являющегося единственным оператором связи в Республике Арцах, не соответствуют доходам населения, качество предоставляемых компанией услуг не соответствует взимаемой сумме.

В начале обсуждения генеральный директор «Карабах Телеком» Карекин Одабашян заявил, что отказывается предоставлять информацию в таком формате и предложил организовать отдельную встречу с депутатами.

Депутаты Гагик Багунц, Алеша Габриелян, Гагик Петросян и Арпат Аванесян выступили с речами и предложениями.

Подводя итоги встречи, было предложено прервать обсуждения и в дальнейшем организовать встречу генерального директора ЗАО «Карабах Телеком» с депутатами, а после снова продолжить обсуждения в формате слушаний.

В парламентских слушаниях приняли участие председатель Национального собрания Республики Арцах Ашот Гулян, заместитель председателя Национального собрания Ваграм Балаян, а также председатели фракций и постоянных комиссий парламента.