Депутат Европарламента Джорди Себастия выступил с лекцией в Арцахском государственном университете

По приглашению Демократической партии Арцаха в эти дни в Степанакерте находятся председатель Европейского свободного альянса Франсуа Альфонси и депутат Европарламента и Европейского свободного альянса Джорди Себастия.

Встречи делегации Европейского свободного альянса начались с посещения Арцахского государственного университета, где с лекцией для профессорско-преподавательского состава и студентов выступил депутат Европарламента Джорди Себастия.

В докладе на тему «Как освещать нормальную жизнь в условиях конфликта?» Джорди Себастия привел в пример Нагорный Карабах, подчеркнув, что несмотря на наличие проблемы конфликта, Арцах – это не конфликт и при освещении этой темы акцент должен ставиться преимущественно на мирную жизнь, приобретенные демократические ценности, историко-культурное наследие и богатую кухню. Докладчик предложил разработать стратегию информационной деятельности, что позволит представить миру преимущества и достижения Арцаха и тем самым повысить интерес к стране.

«Арцахский народ завоевал право на свободную и суверенную жизнь и своими демократическими ценностями может служить примером для других», – отметил Джорди Себастия.

По окончании встречи участникам была предоставлена возможность задать вопросы докладчику.

В ближайшие дни планируются встречи делегации с властями Арцаха, представителями общественных структур. Европарламентарии также примут участие в мероприятиях, посвященных Дню независимости Арцаха.

Гостей сопровождает директор организации «Европейские друзья Армении» Эдуардо Лоренцо Очоа.